Globered
Consigue tu propia página web

Tercera División de ANAFA 1988

En ese torneo no compiten las grandes selecciones de San Pablo y San Isidro de Heredia

0 0 0

Año en que la Selección (A.D. Barbareña) jugaría su último campeonato regional

Por: Barbare�±o | Publicado: 14/11/2016 21:14 |





Reseña histórica y fundación de ANAFA








Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

 

 

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

 

 

Junta Directiva de ANAFA 1982

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.








Ligas de Tercera y Segunda División ANAFA 1988-89




El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ANAFA 1988, fue la edición número 9 de la (Tercera División de Ascenso) en disputarse, organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado.

 

 

Este campeonato constó de 101 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado (ANAFA). Ya que de 1980- 82 se llamaba Segunda División B de la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado COFA (ACOFA).

 

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Tercera de Ascenso, ya que en aquel entonces ANAFA tenía también en sus funciones la (2.ª. División B Aficionada) 1988. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

 

 

 

La clasificación por la Tercera División de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país

 

 

Región 1: Limón


1-COOPEUTBA (Campeón)
2-Municipal Matina
3-La Bomba
4-COOPEBATAAN
5-Fluminense de Filadelfia
6-C.D. Semillero
7-28 Millas

 

 

 



Región 2: Guápiles


1- Selección de Guápiles (Campeón)
2- Deportivo Alianza San Rafael de la Colonia
3- Municipal Guácimo
4- Deportivo Cruz Azul de Ticabán
5- C. Atlético Guajira
6- Selección de Pocora
7- Deportivo San Luis del Bosque
8- Santa Rosa F.C

 

 

 

 


Región 3: Turrialba


1-A.D. Imperio de Siquirres (Campeón)
2-C.D. La Isabella de Turrialba
3- A.D. Pejibaye de Tucurrique
4- A.D. Choferes de Juan Viñas

 

 

 

 


Región 4: Cartago


1-C. Atlético Aguilar de Agua Caliente (Campeón)
2- Liverpool (Subcampeón)
3- A.D. Oreamuno
4- Los Santos de León Cortes
5- Valencia de Cervantes
6- Deportivo Esquivel de Paraíso
7-Juv. Olímpica de Capellados
8- Vásquez de Coronado

 

 

 

 


Región 5: San José (A)


1-A.D. Durpanel San Blas de Moravia (Campeón)
2-A.D. Compañeros de Tibás
3-Betania de Montes de Oca
4-A.D. Dulce Nombre de Coronado
5-Atlético Fluminense de Ipis de Guadalupe
6-Ind. GEFA de Curridabat

 

 

 

 


Región 6: San José (B)


1-A.D. La Sábana de San Marcos de Terrazú (Campeón)
2-BAESA de Pérez Zeledón
3-Arco Iris de Dota
4- Palmar Norte

 

 

 


Región 7: San José Central


1-Real Sociedad de San Sebastián (Campeón)
2-Atlético Indio de Paso Ancho
3-San Gerardo de Zapote
4-Atlético Cariari de Aserrí
5-Arcasa de S. Francisco de Dos Ríos
6-A.D. Aserrí
7-A.D. Chirraca de Acosta
8-Real Orquídeas de S. Miguel de Desamparados
9-Deportivo México
10-Ind. de Alajuelita

 

 

 

 


Región 8: Mata Redonda


1-A.D. Vecinos de Santa Ana (Campeón)
2-A.D. Municipal Escazú
3-Pavas J.R
4-A.D. Hatillo
5-Junquillo de Puriscal
6-San Bosco de Ciudad Colón
7-C.C.S.S
8-Selección de Pavas

9-Selección de Sagrada Familia

 

 

 


Región 9: Heredia


Grupo1: A.D. Caribe de Barrio Mercedes (Campeón), C.D. La Chinita de San Pablo y Racing F.C de San Joaquín.

Grupo 2: U.D. San Francisco de San Isidro (Subcampeón), A.D. Belenense y Selección de Barva (cuarto lugar).

Grupo 3: Selección de Santa Bárbara, C.D. Bravo Rafaeleño (tercer lugar) y Bananita de Parasito en Santo Domingo.

 

 

 


Región 10: Alajuela


1-A.D. Tacares de Grecia (Campeón)
2-La Cañada del Roble
3-A.D. Ateniense
4-Carrillos Altos de Poas
5-El Cacao F.C
6-C.D. Villa Hermosa
7-Selección de Naranjo

 

 

 

 


Región 11: Zona Norte


1-Selección de San Carlos (Campeón)
2-A.D. Muelle Grande de San Carlos
3-Deportivo Kooper
4-Saino F.C

 

 

 


Región 12: Guanacaste (A)


1-San Roque de Liberia (Campeón)
2-Selección de Bagaces
3-Selección de Tilarán
4-Selección de Abangares

 

 

 


Región 13: Guanacaste (B)


1-A.D. Estocolmo de Santa Cruz (Campeón)
2-Selección de Hojancha
3-Selección de Nicoya
4-Selección de Nandayure
5-Selección Cañas

 

 

 


Región 14: Puntarenas


1-A.D. INCOP-CAFESA (Campeón)
2-Real Madrid de Esparza
3-San Juan
4-Peñas Blancas
5-Rafaeleño F.C
6-Nances F.C
7-Mojón
8-Cerrillos

 

 

 

 


Región 15: Aguirre


1-A.D. Quepeña (Campeón)
2-A.D. La Meseta de Coto Brus
3- A.D. Cooperativa El Silencio
4-Garabito F.C

 

 

 


Región 16: Zona Sur


1-Selección de Osa (Campeón)
2- A.D. Aduanas de Paso Canoas
3- A.D. Coto Brus
4- C.D. Corredores

 

 

 


Los Campeones Regionales que ascienden a Segunda División B de ANAFA son:


A.D. Durpanel San Blas de Moravia.


A.D. Vecinos de Santa Ana.


A.D. San Roque de Liberia.


A.D. Terrazú

 

 

 

Ligas Superiores

  • Primera División de Costa Rica 1988
  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1988-1989
  • Campeonato de Segunda División B de ANAFA en Costa Rica 1988

 

 

 

Ligas Inferiores

  • Campeonato de Cuarta División por ANAFA 1988
  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

 

Referencias

La Prensa Libre de Enero a Diciembre de 1988

Comenta